Московские динамовцы – победители и призеры Кубка мира по стрельбе среди юниоров

22 сентября 2016 года в Азербайджане завершился Кубок мира по пулевой и стендовой стрельбе среди юниоров. По итогам турнира представители стрелково-спортивного клуба «Динамо-Москва» завоевали 3 золотых и 1 бронзовую медали, сообщает Пресс-служба "Динамо" Москвы.

В соревнованиях юниорок в личном зачете две медали высшего достоинства завоевала серебряная призерка юношеских Олимпийских игр 2014 года, победительница и призерка первенств Европы, московская динамовка Маргарита Ломова.

В олимпийском упражнении «пневматический пистолет, дистанция 10 метров» в квалификации Маргарита показала результат 375 очков из 400 возможных. В финале наша спортсменка с первых выстрелов удерживала лидерскую позицию, ни разу не уступив соперницам. Результат Маргариты Ломовой в финале – 198.7 очка. Второе место заняла Анна Дедова из Чехии. На третью ступень пьедестала почёта поднялась египтянка Афаф Элходход.

В олимпийском упражнении «малокалиберный стандартный пистолет, дистанция 25 метров» Маргарита Ломова в квалификации набрала 582 очка из 600 возможных и выполнила норматив мастера спорта международного класса.

В этом году в Азербайджане Маргарита Ломова уже выполняла норматив «международника», но в стрельбе из пневматического пистолета на Кубке мира в Баку. В полуфинале она заработала 11 баллов и прошла в золотой медаль-матч. Соперницей Маргариты стала Мирослава Минчева из Болгарии, которая показала лучшие результаты и в квалификации и в полуфинале – 585 очков и 14 баллов соответственно. Но в борьбе за высшую награду Маргарита Ломова не оставила сопернице шансов, победила со счётом 7:1 и завоевала своё второе «золото» на этих соревнованиях. «Бронзу» завоевала Анна Дедова из Чехии.

В соревнованиях юниоров в олимпийском упражнении «малокалиберный произвольный пистолет, дистанция 50 метров» за награды сражались 18 стрелков из 10 стран. Спортсмены сборной России заняли весь пьедестал в личном зачёте и одержали победу в командном.

Третье место в личном зачете занял бронзовый призёр первенства Европы и Кубка мира среди юниоров 2015 года, московский динамовец Александр Бассариев. В квалификации Александр показал лучший результат, набрав 551 очко, а в финале попал 163.4 очка. «Золото» завоевал Артём Черноусов из Иркутской области, Антон Занин из санкт-Петербурга стал серебряным призером.

В командном зачёте Александр Бассариев, Артём Черноусов и Антон Занин попали 1640 очков из 180 возможных и победили с большим преимуществом в 40 очков. Второе место заняли Анмол Анмол, Нишант Бхардвай и Арюн Дас из Индии, показавшие результат 1600 очков. 1502 очка попали Печнат Хлайсубан, Супанут Шриянфуа и Донлафат Промнукул из Таиланда и завоевали «бронзу».

Как отметил и.о. Председателя Правления Ассоциации, зампред "Боевого братства" Москвы Вячеслав Калинин, "это важная и нужна победа, показывающая высочайший уровень русских спортсменов".

Кубок мира среди юниоров по пулевой и стендовой стрельбе

Пулевая стрельба. Пневматический пистолет, 10м. Юниорки.

Личный зачёт:
1. Маргарита Ломова, Россия (МС. Личный тренер – Е.Абаринова) – 375 очков из 400 возможных – результат квалификации; 198.7 – финал
2. Анна Дедова (Чехия) – 374 очка из 400 возможных – результат квалификации; 198.6 – финал
3. Афаф Элходход (Египет) – 372 очка из 400 возможных – результат квалификации; 177.0 – финал

Пулевая стрельба. Малокалиберный стандартный пистолет, 25м. Юниорки.

1. Маргарита Ломова, Россия (МС. Личный тренер – Е.Абаринова) – 582 очка из 600 возможных – результат квалификации; 11 – полуфинал; победа в медаль-матче за «золото» со счётом 7:1
2. Мирослава Минчева (Болгария) – 585 очков из 600 возможных – результат квалификации; 14 – полуфинал; поражение в медаль-матче за «золото» со счётом 1:7
3. Анна Дедова (Чехия) – 571 очко из 600 возможных – результат квалификации; 10 – полуфинал; победа в медаль-матче за «бронзу» со счётом 7:1

Пулевая стрельба. Произвольный малокалиберный пистолет, 50м. Юниоры.

1. Артём Черноусов, Россия (МС. Личный тренер - Г.Корзун) - 546 очков из 600 возможных - результат квалификации; 182.9 - финал
2. Антон Занин, Россия (МС. Личные тренеры: А.Занин, Т.Коваленко) - 543 очка из 600 возможных - результат квалификации; 181.8 - финал
3 Александр Бассариев, Россия (МС. Личный тренер - Е.Абаринова) - 551 очко из 600 возможных - результат квалификации; 163.4 - финал