Московские динамовцы – победители командных первенств Кубка России по фехтованию

22 и 23 ноября 2016 года в Арзамасе состоялись командные соревнования шпажисток и саблистов. 22 ноября турнир саблистов выиграла первая столичная команда, за которую выступали Дмитрий Даниленко, Камиль Ибрагимов, Илья Моторин и московский динамовец Алексей Якименко. Во встрече за первое место они одержали победу над новосибирцами.

23 ноября в составе шпажисток первой сборной столицы вместе с Татьяной Гудковой выступали три представительницы московского «Динамо» - Яна Зверева, Виолетта Колобова и Татьяна Логунова. Как и в прошлом году, победитель этого турнира определился в противостоянии первых сборных Москвы и Московской области.

Но если тогда москвички выиграли с явным преимуществом – 45:28, то сейчас борьба была куда более упорной. Однако после того, как Виолетта Колобова в третьем бою обыграла Кристину Ясинскую – 5:3, сделав счет 13:11 в пользу москвичек, столичные шпажистки больше не уступили лидерства. Из оставшихся шести встреч три они выиграли с минимальным преимуществом, а три завершили вничью, в итоге победив с разницей в пять уколов – 41:36.

Напомним, что накануне, 21 и 22 ноября, в личных турнирах в решающей встрече двукратная олимпийская чемпионка, московская динамовка Татьяна Логунова обыграла двукратную чемпионку мира Любовь Шутову – 15:9, став трехкратной обладательницей Кубка России. В тройку призёров вошла еще одна представительница московского «Динамо» Виолетта Колобова.

На следующий день в финале турнира саблистов многократный чемпион мира и Европы, бронзовый призёр Олимпийских игр 2004 года, московский динамовец Алексей Якименко нанес поражение не менее именитому сопернику Вениамину Решетникову – 15:8, став пятикратным обладателем Кубка России. Соревнования Кубка России по фехтованию завершаются 28 ноября.

КУБОК РОССИИ – 2016. Арзамас (Нижегородская область).

22 ноября. САБЛЯ. МУЖЧИНЫ. Личное первенство (17 команд)

Четвертьфинал. Москва-1 – Новосибирская область-2 – 45:23. Москва-2 – Московская область – 45:39. Санкт-Петербург-1 – Алтайский край – 45:35. Новосибирская область-1 – Санкт-Петербург-2 – 45:28.

Полуфинал. Москва-1 – Москва-2 – 45:30.Новосибирская область-1 – Санкт-Петербург-1 – 45:44.

За 3-е место. Москва-2 (Андрей Гладков, Олег Пазяк, Марк Степанов, Василий Ширшов) – Санкт-Петербург-1 (Вардан Косиков, Борис Савич, Александр Трушаков, Илья Шабанов) – 45:42.

Финал. Москва-1 (Дмитрий Даниленко, Камиль Ибрагимов, Илья Моторин, Алексей Якименко) – Новосибирская область-1 (Вячеслав Искандаров, Никита Проскура, Вениамин Решетников, Валерий Сулковский) – 45:44.

23 ноября. ШПАГА. ЖЕНЩИНЫ. Личное первенство (13 команд)

Четвертьфинал. Москва-1 – Москва-3 – 45:20. Самарская область-1 – Санкт-Петербург – 45:41. Самарская область-2 – Москва-2 – 45:38. Московская область-1 – Московская область-2 – 45:37.

Полуфинал. Москва-1 – Самарская область-1 – 45:40. Московская область-1 – Самарская область-2 – 45:31.

За 3-е место. Самарская область-1 (Влада Власова, Алёна Комарова, Виолетта Храпина, Даниела Храпина) – Самарская область-2 (Ирина Охотникова, Полина Попова, Ольга Сухова, Екатерина Тарасова) – 45:24.

Финал. Москва-1 (Татьяна Гудкова, Яна Зверева, Виолетта Колобова, Татьяна Логунова) – Московская область-1 (Татьяна Андрюшина, Валентина Лушина, Кристина Свистунова, Кристина Ясинская) – 41:36.