Московские динамовцы завоевали 11 медалей на чемпионате Европы по фехтованию среди ветеранов

С 5 по 8 мая 2016 года в Великобритании проходил командный чемпионат Европы среди ветеранов. Представители фехтовального клуба «Динамо-Москва» завоевали 11 медалей: 5 золотых, 5 серебряных и 1 бронзовую. Всего на турнире было разыграно 12 комплектов наград в двух возрастных категориях. В одной из них соревновались фехтовальщики в возрасте от 40 до 59 лет включительно, в другой – «гранд-ветераны», мастера старше 60 лет.

В первый день турнира сборная России была представлена в соревнованиях рапиристок в «младшей» возрастной группе. В борьбу за медали вступили Людмила Чернова и московские динамовки Инесса Родионова, Елена Мазина, Галина Сафронова, Зарина Тилляходжаева. В финальной встрече с командой Германии Людмила Чернова, Елена Мазина, Инесса Родионова выиграли четыре встречи. Затем немки одержали две победы. Инесса Родионова, обыграв Кристину Цоппке – 5:1, принесла сборной России первые золотые медали – 5:2.

В турнире рапиристов в возрасте от 40 до 59 лет сборная России, в составе которой выступали Александр Лакатош, Дмитрий Ситников и представители московского «Динамо» Василий Мишагин, Алексей Полосин и Александр Воронкевич, завоевала серебряные награды.

В категории «гранд-ветераны» бронзовую награду вместе с Любовью Майоровой и Татьяной Ждановой завоевала генеральный директор фехтовального клуба «Динамо-Москва» Надежда Арская.

В турнире саблисток россиянкам до «золота» не хватило совсем чуть-чуть. В решающей встрече со сборной Великобритании россиянки четырежды выходили вперед, но каждый раз британки сравнивали счет. В заключительном, девятом бою Мишель Нэри сумела победить Галину Сафронову – 5:1, принеся победу своей команде. Ольга Александрова, Анжела Волкова, Анастасия Пантелеева и московские динамовки Галина Сафронова и Зарина Тилляходжаева были награждены серебряными медалями.

В заключительный день командного чемпионата Европы среди ветеранов сильнейшей в возрастной группе от 40 до 59 лет стала российская команда саблистов, за которую выступали Олег Агапов, Михаил Александров, Дмитрий Кустов, Павел Лимков и представитель московского «Динамо» Владимир Чикин.