Пятиборцы московского «Динамо» – победители Кубка Кремля

2 октября 2016 года в Москве состоялся турнир по современному пятиборью Кубок Кремля.За медали в турнире боролись 12 команд из 11 стран мира, которые соревновались в смешанной эстафете (миксте). Победителями стали действующие чемпионы мира в этой дисциплине, московские динамовцы Александр Лесун и Доната Римшайте.

В первом виде программы, плавании, олимпийский чемпион Александр Лесун и многократная чемпионка Европы Доната Римшайте финишировали девятыми, проигрывая лидерам Саманте Мюррей и Джеймсу Куку из команды Великобритании 23 очка.

В фехтовании Александр и Доната набрали 262 балла и заняли лидирующую позицию. В конкуре лидеры российской сборной допустили по одной ошибке, но их преимущество перед комбайном оставалось приличным – 34 секунды. Вторыми стартовали французы Элоду Клувель и Валентен Бело, третьими – Мюррей и Кук. Вторая российская команда, за которую выступали юниоры София Серкина и Александр Лифанов, стартовала восьмой, уступая лидерам 83 секунды.

Доната Римшайте и Александр Лесун ни на секунду не позволили усомниться в своей победе. Их преимущество было настолько велико, что Александр уже после последней стрельбы победно вскинул кулак. Финишировал он, размахивая российским флагом. Второе место заняла команда Польши, третьими стали литовские спортсмены. Благодаря уверенному выступлению в комбайне, София Серкина и Александр Лифанов финишировали на четвертом месте.

После этого успеха Александр Лесун стал первым в истории трехкратным победителем Кубка Кремля по современному пятиборью. Трехкратная бронзовая призерка Кубка Кремля Доната Римшайте впервые поднялась на высшую ступень пьедестала почета.