Заместитель Председателя Госдумы, депутат фракции «СРЗП» Александр Бабаков прокомментировал внесенные в парламент совместно с руководителем фракции Сергеем Мироновым поправки в ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и ФЗ «О банках и банковской деятельности» в части совершенствования мер по предупреждению мошенничества в сфере заемных средств. Об этом сообщает портал reporter77.ru.
Политик подчеркнул, что предлагаемые поправки – это часть более широкой стратегии по встраиванию Центрального банка в стратегическую политику Правительства, по защите финансовой системы от просчетов и ошибок, которые могут слишком дорого обойтись нашим гражданам и государству.
Александр Бабаков отметил, что на сегодняшний день законодательство содержит лишь общие положения по обеспечению безопасности финансовых операций, но единых требований нет:
- разные банки по-разному реагируют на кибермошенничество, и пока одни используют передовые методы защиты, другие игнорируют проблему, подвергая граждан рискам.
- граждане недостаточно осведомлены о рисках мошенничества, а ведь это делает их уязвимыми для преступников.
- нет прозрачного механизма оценки банков в сфере борьбы с мошенничеством, что снижает их мотивацию внедрять современные меры защиты.
Политик уверен, что предлагаемые поправки устраняют правовые пробелы и создают эффективные механизмы защиты граждан и кредитных организаций от мошенников.
«Репортер78» обратился за комментарием к Президенту Медиахолдинга «Ветеранские вести», эксперту Комитета Госдумы по обороне, члену Центрального Совета партии «Справедливая Россия – За правду», ветерану боевых действий Вячеславу Калинину. Политик прокомментировал законодательные инициативы своих федеральных коллег. Калинин считает, что формальное отношение Центробанка к защите вкладов граждан, а также отсутствие обязательных стандартов безопасности для каждой кредитной организации только на руку мошенникам.
«Согласен с Александром Михайловичем. К сожалению, мошенники и их технологии зачастую на шаг впереди служб безопасности кредитных организаций и правоохранительных органов. Поэтому необходимо на законодательном уровне выиграть время, за которое работники соответствующих служб смогут выявить преступников и задержать их. Однако, проблема заключается в том, что каждый банк, как отдельная коммерческая структура внедряет свои правила и условия безопасности. В результате нет единого стандарта правил кибербезопасности от мошенников. Предлагаемые СРЗП поправки позволят внести ясность в данном вопросе, утвердив единый свод правил безопасности вкладов россиян», - отметил Вячеслав Калинин.
Наталья Баркова
Фото // Shutterstock / FOTODOM