По сообщению tass.ru, председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин распорядился провести проверку по факту осквернения могил воинов Красной армии в Эстонии.
"Посольство РФ в Эстонии опубликовало информацию о направлении в МИД Эстонии протеста в связи с начавшимся демонтажем могильных плит в поселке Техумарди на острове Сааремаа и планируемой эксгумацией останков воинов Красной армии, захороненных под ними", - рассказали в пресс-службе СК РФ.
Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату ведомства организовать процессуальную проверку и вместе с МИД РФ выяснить все обстоятельства, согласно информации на сайте СК РФ.
Ранее посольство России в Таллине направило ноту протеста в Министерство иностранных дел Эстонии с призывом прекратить перенос захоронений советских воинов.
"Направили в МИД Эстонии ноту посольства с призывом остановить кощунственные действия, прекратить безнравственную кампанию по ликвидации объектов советского военно-мемориального наследия, направленную на пересмотр итогов Второй мировой войны, и требованием возвратить памятники на их прежние места", — сообщили в диппредставительстве.
Комплекс в поселке Техумарди был построен в 1967 году в память о боях между частями 249-й Эстонской стрелково-пехотной дивизии и немецкими оккупантами.
Фото // ria.ru / Максим Блинов ©