В преддверии празднования Дня освобождения Смоленщины в городе Сафоново установлен монумент Героям Советского Союза. В мемориальном мероприятии приняли участие представители Ассоциации ветеранов боевых действий ЦА МВД, ОВД и ВВ Г.Москвы.
- Это одно из торжественных мероприятий, предшествующих празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в 2015 году. - Сказал Председатель Правления Военно-мемориальной компании Олег Шелягов. - Мемориал возвели на главной площади у Вечного огня. Он представляет собой соединенные звездой трёхметровые стелы с портретами и фамилиями Героев: Василия Акимова, Александра Билюкина, Александра Борисова, Владимира Викторенко, Герасима Григорьева, Александра Демкина, Василия Корякова, Сергея Милашенкова, Ивана Самойлова и Андрея Трофимова.
Как отметил член Совета столичного «Боевого братства», руководитель Комиссии по работе с ветеранами и пенсионерами Центрального совета сторонников Партии «Единая Россия» Вячеслав Калинин, монумент — дань памяти тем, кто сражался и отдал жизнь во имя Отечества. «Новый памятник уроженцам Смоленской области станет символом беспримерного мужества и героизма для всех будущих поколений», — добавил он.
Монумент Героям был установлен при поддержке Военно-мемориальной компании. На протяжении 16 лет она принимает активное участие в восстановлении и реставрации памятников, мемориалов, организовывает перезахоронения останков воинов Великой Отечественной войны, оказывает помощь ветеранским организациям по всей России.