
В региональном центре управления правительства Кемеровской области – Кузбасса в Кемерове состоялась предварительная защита проектов участников образовательной программы «Угольные города России», организаторами которой выступают Минэнерго РФ, ВЭБ.РФ при поддержке Государственного фонда «Защитники Отечества» и Школы управления «Сколково». Программа направлена на подготовку управленческих команд российских городов, экономическая деятельность которых в значительной степени связана с угледобычей.
«Образование, навыки, опыт – дело наживное: этому можно и нужно учиться. Но важна готовность сделать так, чтобы твоя малая родина – поселок, город, регион – и вся страна процветали, а люди реализовывали свои возможности. Уверена, полученные знания помогут нашим ребятам развиваться в интересах Отечества. В процессе обучения слушатели знакомятся с инструментами, необходимыми для эффективного управления городом при различных стратегических сценариях: развитии новых направлений экономики или угольной отрасли», – отметила статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.
В ходе предзащиты команды представили программы, направленные на развитие угольной отрасли, диверсификацию экономики, улучшение городской среды, развитие туризма и социальной инфраструктуры.
«В ситуации затяжного угольного кризиса мы ищем новые подходы к диверсификации экономики в целом, и особенно моногородов. Мы должны их не просто сохранить, но сделать комфортными и современными, создать новые рабочие места, а главное – обеспечить рост качества жизни горожан. Участие в программе помогло нашим муниципалитетам понять, какие проекты нужны для этого в первую очередь», – сказал губернатор Кузбасса Илья Середюк.
В очном формате выступили команды из следующих городов региона: Кемерово, Новокузнецк, Междуреченск, Мыски, Прокопьевск, Белово, Гурьевск, Киселевск, Ленинск-Кузнецкий, Полысаево. По видеосвязи из Школы управления «Сколково» к мероприятию подключились команды, которые в настоящее время проходят обучение в Москве, они представляли Анжеро-Судженск, Березовский, Калтан и Осинники. Среди защищавшихся – ветераны специальной военной операции.
«Сегодня 14 угольных городов Кузбасса представили свои программы развития губернатору Илье Владимировичу Середюку и его команде. Это главная цель предзащиты – получить обратную связь и поддержку от тех, кому предстоит помогать реализовывать программы «на земле». ВЭБ.РФ, Минэнерго России, фонд «Защитники Отечества», Школа управления «Сколково» дали городам инструменты и знания. Теперь их нужно применить на практике. Особо ценно, что в девяти командах – ветераны СВО. Они уже доказали свою смелость и умение вести за собой на поле боя, а теперь продолжают служить стране уже в мирном развитии угольных городов», – отметила главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева.
Финальная защита комплексных программ развития угольных городов стартует в Школе управления «Сколково» в конце мая 2026 года.
«Благодаря программе «Угольные города» я не просто увидел, насколько сложна и многогранна работа с инвестициями и развитием территорий – я стал ее частью. Новые знания, сильные лекторы, общение с людьми, которых раньше видел только по телевизору. Мы обсуждали будущее, делились идеями, изучали опыт других городов. Вместе с командой из Междуреченска уже работаем над развитием города, продвигаем новый бренд – «Таежная цивилизация». Уверен, что на природном потенциале можно зарабатывать не меньше, чем на угле. Также я представил свой проект «Арена дронов», который может стать новой точкой роста для экономики нашего муниципалитета», – рассказал ветеран СВО Дмитрий Чупов.
Образовательная программа «Угольные города России» разработана в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации и охватывает более 50 угольных моногородов страны. В состав управленческих команд входят главы городов, их заместители, представители администраций, институтов развития и угольных предприятий. При поддержке Государственного фонда «Защитники Отечества» в команды включены ветераны СВО.
Обучение стартовало 27 октября 2026 года и проходит в пять этапов. В итоге каждая команда должна разработать комплексную программу развития угольного города.
Справочно:
Государственный фонд «Защитники Отечества» создан по Указу Президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Специалисты и социальные координаторы фонда помогают защитникам не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Фонд возглавляет статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ Анна Цивилева. Филиалы фонда работают во всех регионах России.
Фото // фонд "Защитники Отечества"