Фехтовальщики московского "Динамо" - победители первенства Европы

4 мая 2016 года в Болгарии завершилось молодежное первенство Европы по фехтованию. На турнире в болгарском Пловдиве представители московского «Динамо» Светлана Трипапина, Дарья Мартынюк, Сергей Бида и Дмитрий Гусев завоевали 6 медалей: 5 золотых и 1 серебряную.

1 мая московская динамовка Светлана Трипапина заняла первое место в турнире рапиристок. В финале Светлана победила итальянскую спортсменку Франческу Палумбо со счётом 15:10 и повторила свой прошлогодний успех, когда она также стала сильнейшей в Европе.

2 мая представительница фехтовального клуба «Динамо-Москва», шпажистка Дарья Мартынюк завоевала серебряную медаль. В финале Дарья, к сожалению, уступила Александре Замаховской из Польши со счетом 6:15.

4 мая в командном турнире рапиристок Светлана Трипапина, Яна Алборова, Оксана Мартинес Хауреги и Кристина Самсонова стали победительницами соревнований. В финале соперницами российской команды стали итальянские фехтовальщицы. Встреча завершилась со счётом 44:25.

Успех рапиристок поддержала команда шпажистов. Золотые медали завоевали московские динамовцы Сергей Бида и Дмитрий Гусев, а также выступавшие с ними Алан Фардзинов и Георгий Бруев. В финальной встрече с командой Украины российские шпажисты после первого боя стали лидерами и не упустили преимущества до окончания поединка – 45:34.

Победную точку поставили шпажистки. Выиграв командный турнир молодежного первенства Европы, Дарья Мартынюк, Татьяна Гудкова, Юлия Личагина и Виолетта Храпина завоевали золотые медали и обеспечили общекомандную победу на турнире для сборной России.